El documental Mexicanos de Bronce, en el que participó el Canal 22, obtuvo el Premio por Documental en Derechos Humanos

Ciudad de México (N22/Redacción).- Se realiza la edición 46 del Certamen Nacional e Internacional de Periodismo organizado por el Club de Periodistas de México A.C. que cada año reconoce al gremio periodístico.

El Certamen destaca producciones y trabajos publicados o transmitidos por cualquiera de los medios de comunicación en el periodo comprendido del 1 de enero al 31 de diciembre del 2016.

En esta edición, el documental Mexicanos de Bronce, producido y dirigido por Julio Fernández Talamantes y Ernesto Velázquez Briseño, y en el que participó Canal 22, recibió el premio por Documental en Derechos Humanos; Benito Sánchez Rojo fue reconocido con el Premio Internacional de Periodismo Sustentable por (camarografía) en el reportaje Botswana triunfo de lo salvaje; Alejandro Ramos recibió el premio por Crónica; Alberto Tinoco Guadarrama, por Reportaje; y Héctor de Mauleón, por Columna. 

Aquí todos los periodistas y producciones reconocidas en el Certamen:

Daniel Estullin, Premio Internacional de Periodismo por Documental, Bilderberg the movie.

Héctor de Mauleón, Premio Nacional de Periodismo por Columna.

Thierry Meyssan, Premio Internacional de Periodismo por Análisis Geoestratégico.

Raymundo Rivapalacios, Premio Nacional de Periodismo por noticiario.

Alejandro Ramos, por crónica y alcance internacional sobre la visita del Papa a México.

Alberto Tinoco Guadarrama, Premio Internacional de Periodismo Sustentable por el ReportajeBotswana, Triunfo de lo Salvaje.

Alfonso Suárez del Real y Aguilera, Premio Nacional de Periodismo Urbano.

Adriana Delgado, Premio Nacional de Periodismo Urbano.

Rusia Today, Premio Internacional de Periodismo por crecimiento exponencial en redes y medios.

Kaiser Report, Premio Internacional de Periodismo a Programa de Noticias y Análisis Financiero.

John Pilger, Premio Internacional de Periodismo  por la entrevista a Julian Assange.

Dr. Eduardo Roldán, Premio Nacional de Periodismo por Investigación Geoestratégica.

Francisco Garfias, Premio Nacional de Periodismo Análisis Político.

Joel Hernández Santiago, Premio Nacional de Periodismo Artículo Editorial.

Eva Bartlett, Premio Internacional de Periodismo por Reportaje Internacional.

Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano, Premio Nacional de Periodismo por serie a la Difusión de la Ciencia y tecnología por la serie Ciencias para todos.

Notimex, Premio Nacional de Periodismo por Documental Urbano, Indígenas en la Ciudad de México.

Fernando Israel Álvarez Roque, Premio Nacional de Periodismo por Divulgación Científica.

Ariel Noyola Rodríguez, Premio Nacional de Periodismo por Análisis Económico.

Gustavo Adolfo Infante, Premio Nacional de Periodismo por entrevista televisiva de Semblanza.

Excélsior 100 años.

Juan Amael Vizzuett, Premio Nacional de Periodismo Cultural.

Benito Sánchez Rojo, Premio Internacional de Periodismo Sustentable por (camarografía) en el Reportaje Botswana, Triunfo de lo Salvaje.

Al documental Mexicanos de Bronce, Premio Nacional de Periodismo Documental en Derechos Humanos.

José Luis Diego Hernández y Ocampo (Trizas), Premio Nacional de Periodismo en caricatura Política.

David Faitelson, Premio Nacional de Periodismo por cobertura informativa en las olimpiadas de Río.

Enrique Galván Ochoa, Premio Nacional de Periodismo por Análisis Económico.

Fotógrafo Alejandro Ayala, Premio Nacional de Periodismo por Fotografía más oportuna.

Sputnik, Premio Internacional de Periodismo por servicios informativos como agencia informativa.

Universo 9 de la UNAM. Revista de la comunidad de la ENP.9 “Pedro de Alba”, Premio Nacional de Periodismo por Periodismo Preuniversitario.

Universidad del Carmen, Mención del Premio Nacional de Periodismo Universitario.

Esteban Arce, Reconocimiento del Premio Nacional de Periodismo por programa especializado.

Formato 21. Radio Centro, Premio Nacional de Periodismo por cobertura noticiosa.

Jorge Árciga, Mención Honorífica por fotografía artística.

Alex Jones, Premio Internacional de Periodismo multimedia y multiplataforma.

Roberto O’Farril, Reconocimiento del Premio Nacional de Periodismo.

Maribel Sánchez Lara, Premio Nacional de Periodismo por el libro de entrevistas Retrato hablado.

Carlos Ramos Padilla, Premio Nacional de Periodismo por Entrevista en Televisión Regional.

Ivan Ureña, Premio Nacional de Periodismo por Periodismo Regional.

José Antonio Gurrea y Salvador Vargas, Premio Nacional de Periodismo por Reportaje Regional.

Sergio Omar Sotelo Aguilar, Mención del Premio Nacional de Periodismo en Derechos Humanos por el reportaje “Tragedia y Crisol del sacerdocio en México”.

Melchor Arellano, Reconocimiento del Premio Nacional de Periodismo en Análisis Geopolítico.

Alejandro Aguirre Guerrero, Mención Honorífica Premio Nacional de Periodismo por Columna.

Jesús Fonseca y Juárez, Premio Nacional de Periodismo (Trayectoria).

Mario Vázquez Sandoval, Premio Nacional de Periodismo por Trayectoria.

Irving Alejandro Castro Estrada, Josué Ivan Cornejo Temblador y América Gamaliel Ramírez Rivera, Premio Nacional de Comunicación Ciudadana.

Gerardo Alcobendas Álvarez, Roberto Elizarrás Tello, Premio Nacional de Comunicación Ciudadana.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here